老人与法定继承人签订的赡养协议有效吗?-赡养签订协议

机关枪扫扫 01-24 12:05:41 86

老人与法定继承人不需要签订赡养协议。
根据《婚姻法》第二条规定:“子女对父母有赡养扶助义务。”履行赡养义务是法定的,是规定,不需要老人与法定继承人以赡养协式再确定。
如果老人立遗嘱,在确定继承人的同时,附有继承人义务的,该继承人应行义务。《婚姻法》第二十一条规定:“遗嘱继承或者遗赠附有义务的,继承人或者受遗赠人应当履行义务。没有正当理由行义务的,经有关单位或者个人请求,人民法院可以取消他接受遗产的。”

如果老人本人同意,并有人证明或到公证处公证过,就有效;但如果对方不履行赡养义务,就违约,经老人提出,是可以撤销的
希望对您有所帮助,满意请您采纳,举手之劳,将会让我们继续解决更多网友的提问

实质是个遗赠抚养协议,但是遗赠抚养协议不能和继承人签署,无效。没有遗嘱按法定继承
其他子女依然有赡养义务

当然有效属于意思自治然而从另一个方面来讲可以看成是变异的遗嘱毕竟遗赠扶养协议是与他人订立 但是他人是否为继承人不影响协议的效力

这份协议有效。

老人与继子签赡养协议,老人的亲生子女还有义务赡养吗?

1 这份协议有 从法律上是属于有附加条件的。
2 不能免除其他子女的赡养义务。
3 按照协议上,只要继承人履行了为老人生养死葬的义老人的财产就归他一个人继承。
4 若子没有尽到赡养老人的义务,只要能提供确凿的证据来证明,该遗嘱可效。

官方推荐