小产假扣钱吗?-产假

465h4hj 01-23 03:02:27 155

您好。校长的不合法。流产的,不但要全额发放工资,而且还法律规定的产假时间。
女职工劳动保护特别规定
第七条女职工生育享受98天产假,其中产前可以15天;难产的,增加产假15天;生胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。
女职工怀孕未满4个产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。

药物流产和无痛人流有区别吗?

没有区别。只要是流产,都享受产假和产假期间的工资。

校长说的工资还是发只是从年终的绩效里扣除事假或者病假的钱,还问下药物流产的话就是医院里开的药物处方单就可以了吧,门诊病历和检查报告都有的

病历可以证明的。校长说法没有法律依据。

谢谢

不客气。

一般来说,小产假是不会扣钱的;
劳险字〔1988〕2号《劳动部关职工生育待遇若干问题的通知》第一条规定,女职工怀孕不满月流产时,应当根据医务部门的意见予十五天至三十天的产假;怀孕满四个月以上流产时,给予四十二天产假。产假期间,工资照发。
按照《女职工劳动保护规定》第四条: 不得在女职工怀孕期、产期、哺乳期降低其基本工资,或者解除劳动合同及《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条: 用人单位有下列情形之一劳动者可以解除劳动合同:
(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;
(二)用人单位的规章制反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;