离婚后子女的继承权问题-继承权子女

Cubita 01-14 22:32:46 33

男方的亲身子跟男方后来的妻子对其房产都有继承权。
没有血缘的继女,如果双方形成扶养关系,也有继承权

男任妻子的女儿与男方了扶养关系,也就是说孩子小要男方抚那么根据法律规定已形成扶养关系的继子女对继父母的财产有继承权,因此,两个小孩子都有继承权,权利是一样的。一般情况下对财产平均分配。与有没有血缘没关系。

您好,根国的法律:如果他第二任妻子带的孩子是未成年,他的前夫和这个孩子是有抚养关系的继父,继子女关系,这个孩子对他前夫是有继承权的;而您的朋友带的孩子是他前夫的亲生孩子,也是有继承权的,而且两个孩子的继承权平等。

分清婚前婚后财产就能搞明白了。
首先离婚后,有血缘的能继承男方的婚前财产。

在现实生活妻感情破婚的情形是非常多的,而夫妻感情破裂离婚时,处理的问题是非常多的,如共同财产分割、子女扶养权归谁等问题,那么离婚后哪些人有继承权?依据我国继承法的规定,离婚后并不影响继承人的继承权,享有继承权的有包括法定继承人、遗嘱继承人、遗赠扶养协议的受赠人。具体包括:配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,其中子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。如果一方生前订立的是遗赠扶养协议还可以是这些人以外的人,如国家和集体。法律依据:《中华人民共和国继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

现任妻子的女儿与男方形成了抚养关系的,该女孩前妻所生的男孩均承权,且为同一顺序继承人,继承比例相等。但是值得注意的是,如果该男方提前留有遗嘱将房产处分给现任妻子或孩子的话,你朋友的孩子便无权继承了。

问题要先看男方再婚时,女方带来的多大,如果该孩子当时未成年成年但没有行为能力,并且孩子和继父与母亲一同居住,继父对孩子履行了抚养义务的,这个孩子就享有同婚生子女一样的继承权。
继承发生时,需要首先分出夫妻共同财产,共同财产的一半归男方现任妻子所有,剩下的部分再分成三等分,现任妻子、婚生子女、继子女各一份。房产如果是男方作为房屋产权人,没有与再婚妻子办理共有,应该算作男方的再婚前财产,属于男方个人所有,男方先于再婚妻子过世的情况下,该房产也是分为三等分,现任妻子、婚生子女、继子女各一份。
详细可见:
继子女继承权的确定标准
根据《中华人民共和国继承法》第10条的规定,与继父母有扶养关系的继子女对继父母的遗产享有继承权,因为有扶养关系的继子女与继父母之间形成了法律上的拟制血亲关系,继子女也就能象婚生子女一样继承被继承人的遗产,成为被继承人的法定继承人。那么在法律上扶养关系主要表现在以下几个方面:
1、继父母对未成年的继子女履行了抚养义务:
①、继子女受继父母经济上的供养;
②、继子女受继父母生活上的抚养、教育;
2、继父母对已成年但系限制行为能力或无行为能力的继子女履行了抚养义务;
3、继子女对继父母履行了赡养义务:
①、继子女在经济上供养继父母;
②、继子女在生活上扶助继父母。
若继子女其生父或生母再婚时,继子女已经长大成人,分居另过,或其生父、生母再婚后,继子女未与继父或继母共同生活,而由祖父母或外祖父母抚养教育成人,继子女对继父或继母也未尽过赡养抚助义务的,则不能视为继子女与继父母之间形成了抚养关系,继子女也就不能继承继父母的遗产。
综上所述,只要能具备继父母对继子女的抚养和继子女对继父母的赡养的情形之一,就可认定为继子女与继父母形成了扶养关系,依据法律规定继子女与继父母之间就互相享有继承权。

首财产所有权的问题:
离婚后,孩子女方所有,房男方所有(这里不论是法院判给男方的是女方放弃对房产的权力,所有权都归属于男方)
其次是财产继承权的问题:
在你所提及的案例当中,男方财产的继承权应由其现任妻子、判予女方的孩子(也就是与男方有血源关系的亲生孩子)、现任妻子所带的孩子(无血源关系的)平分。 也就是现任妻子与两个孩子各继承1/3的财产.
最后财产继承顺序的问题:
法律规定继承顺序是:
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

继子女如果与继父之间形成了抚养关系,则同婚生子女,可以参与继承。
如果没有形成抚养关系事实,不参与继承。

这个需要明确一个,男方的第二任妻子带女改嫁的时候,小孩子几岁了?有没有跟男方一起生活?接受男方的抚养?如果没有,那么这个女孩就没有继承权。