我能给被拘留在看守所的男朋友写信吗?-拘留看守所写信男朋友

迷人阿东 01-14 02:01:03 34

如果信件内容不涉及案件情况的,可以通信,经检查可以收到。未审判前,涉及案件情况的,需律师才能会见交谈。

为什么不能呢,我觉得应该能

可以押在看守所的亲人,但来往信件都是要经过管教民警检查的。要注意信件内容,不要涉及到案件、不要影响司法机关办案,多写一些鼓励的话语,可以家长里短的说说家里事。
相关规定:《看守所条例》第二十八条 人犯在羁押期间,经办案机关同意,并经公安机关批准,可以与近亲属通信、会见。

这是法律规定的,不允许律师之外的任何人会见,写信也没用。建议委托专业刑事辩护律师介入提供法律帮助和辩护。可以替家属会见

不可以。
根中华人民共和国看守所》第二十八条规定“ 人犯在期间,经办案机关同并经公安机关批准,可以与近亲属通信、会见。”由于你他只是男女朋友关系,不是法律规定的“近亲属”,因此不能和他通信。

http://www.sygaj.com/gafg/list.asp?id=55