村委会有权出租村里的集体土地吗?-村委会集体土地有权出租

510汐辰 01-13 01:11:20 105

委员会是村集体的代表,可以依法发集体所有的土地。同时分以下情况进理:
1、发包耕地的,只能向本村村民发包,不得向村外人员发包。
2、发包荒山等五荒地的,可以通过招标、拍卖等方式向任何人发包,但需要提前经本村村民会议通过,并报乡镇政府批准。另外,本村村民享有优先承包权。
3、上述所有已经发包的土地,只能用于农业项目,不能做非农业建设。
农村土地承包法
第四十七条以其他方式承包农村土地,在同等条件下,本集体经济组织成员享有优先承包权。
第四十八条发包方将农村土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包,应当事先经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。
由本集体经济组织以外的单位或者个人承包的,应当对承包方的资信情况和经营能力进行审查后,再签订承包合同。

我们村集体土地全承包了,村民没有任何受益吗

会有权出租集体土地,根据《土地管理法十条规定,农民集体的土地依法属于村农民集有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理;已经分别属于村内两个以上农村集体经济组织的农民集体所有的,由村内各该农村集体经济组织或者村民小组经营、管理;已经属于乡(镇)农民集体所有的,由乡(镇)农村集体经济组织经营、管理。