签了劳动合同,但没有交五险一金还需要原先公司开离职证明吗?-劳动合同离职证明公司

王正阳_2011 01-12 23:23:53 110

根据《劳动合》第五十条第一款规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。
第八十五条规定,用人单位违反本法规定未向劳动者出具解除或者终止劳动合同的书面证明,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。
这里的赔偿责任,主要不能领取失业保险待遇,也不能享受基本医疗保险待遇,不能享受自主创业、再就业的税收优惠等损失。
友情提醒:不管司有无社保,离职时都应该索取离职证明,以防新单位需要根据离职证明上的工作年限,来定年假、社保开户与否等等。

签了劳动合同,就构成了劳动关系,那么你到了新公职的时候就需要你提供原先的离职证明。倘若你和你原来的公司签订劳动合同,没有构成法定的劳动关系,就不要提供离职证明。买五险一金和你是否签订劳动合同没有关系。