爸爸先于爷爷去世,我可以继承爷爷的遗产吗?-爷爷先于遗产去世继承

蕊菡她哒 12-30 03:52:00 141

答:你有权利继承你爷爷的遗产。你爷爷去世后由于没有订立任何遗嘱,所以应当按照法定继承来分割遗产。《中华人民共和国继承法》第11条规定:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。根据此项规定,你爸爸先于爷爷去世,你作为你爸爸的儿子具有代位继承权,因此你有权继承你爷爷的遗产。但是,你只能继承你爸爸有权继承的那部分遗产份额。