用人单位不续签合同-续签合同

TRL 12-28 07:52:27 25

根据《中华人民共和国劳动合同法》规定:用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同,也就是说满一年以后法律上也是可以视为你与单位已签订了无固定期限的劳动合同的;而且单位不签合同的还可以要求单位按原工资的两倍支付给你工资。

找单位协商

单位一直采取拖延的态度,未给予正面答复

你有权要求单位依法支付未签订劳动合同期间的双倍工资,法律依据是《劳动合同法》第八十二条规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

你好,你可以主张未签合同的双倍工资

可以向劳动部门投诉

你好,向劳动部门投诉

首先,请你看一下你与单位签订的合同中有没有“合同期满未再续签合同的,视同以原合同履行”之类的规定;其次,依据《劳动合同法》第十四条第三款“ 用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同”的规定,你只管干活,满一年以后法律上也是可以视为你与单位已签订了无固定期限的劳动合同的;再次,只要你不怕与单位闹僵,可以要求单位按原工资的两倍支付给你工资。

你单位用工存在诸多问题。
1、劳动合同法明确规定
第十九条 劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。
你试用期一年,那肯定一年都是试用期工资,你可要求补偿试用期1个月后的转正及11个月的工资差额。
第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。
你第一次一年属事实劳动关系,应该是200807~200908 200908~201008二次合同
你现在还继续在该公司上班,默认劳动关系续签。
2008年开始签署2次固定期限合同的,第三次继续签的就是无固定期限合同了。
可以要求签无固定期限合同。
单位不签,可申请劳动仲裁。
可咨询劳动社会保障部门。
本回答由网友推荐