由于公司更换厂名和认证号要员工重新签合同而不签用处罚方式是对的吗-要员厂名用处更换方式

幸福幸运飞 12-25 23:34:01 100

重签合同,工龄怎么计算??这个要问清楚

这个在劳动法是不对的,重新签合同那要对老员工要有赔偿的

由于公司更换厂名和认证号不影响劳动合同的执行,用人单位可以和员工协商一致重新签合同,用人单位单方面强迫劳动者重签劳动合同属于违反《劳动合同法》规定,劳动者可以到用人单位所在地的劳动部门投诉或直接到用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,维护合法权益。
《劳动争议调解仲裁法》
第二条 中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:
(一)因确认劳动关系发生的争议;
(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;
(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;
(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;
(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;
(六)法律、法规规定的其他劳动争议。
《劳动合同法》
第三十三条用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。
第三十四条用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。
第三十五条用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。
变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

不对的! 法律是不允许的!