工人在非工作时间在工地中暑,经抢救120小时后死亡,算不算工伤。-中暑工伤工地工人死亡

pehgov 12-03 13:36:02 26

工伤三要件:工作时间、在工作场所内、因为工作原因而受伤,符合这条件的才算工伤,还有几个视同工伤的条件。

你所说的情况:工人在非工作时间+在工作场所内,是在干单位指定的工作、在加班吗?如果是在做单位指定的工作,虽然是在非工作时间内,也算工伤;但如果只是在工地内,是非工作时间、也没干单位指定的工作,这样的情况不能算工伤。

即使是在做单位指定的工作中暑,如果在中暑后48小时内救无效死亡的,才可能视同工伤。你方的120小时,可能很难认定。

附:相关规定

(1)《工伤保险条例》第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:
(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;
(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;
(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;
(四)患职业病的;
(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;
(六)在上下班途中,受到机动车事故伤害的;
(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。
(2)第十五条职工有下列情形之一的,视同工伤:
(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;
(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;
(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。
职工有前款第(一)项、第(二)项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇;职工有前款第(三)项情形的,按照本条例的有关规定享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇。

员工在非工作时间中暑,并不属于职业病,也不属于在工作过程中突发疾病死亡,是不属于工伤范畴内的。
依据《工伤保险条例》
第十四条职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:
(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;
(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;
(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;
(四)患职业病的;
(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;
(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;
(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。
第十五条职工有下列情形之一的,视同工伤:
(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;
(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;
(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤#残军人证,到用人单位后旧伤复发的。
职工有前款第(一)项、第(二)项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇;职工有前款第(三)项情形的,按照本条例的有关规定享受除一次性伤#残补助金以外的工伤保险待遇。
本回答由推荐

工作时间工作地点受伤属于工伤;经抢救48小时内死亡的,算作工伤。根据你的情况,应该是不属于工伤的。但你可以至 律师贴吧,去请问律师给判断分析下。

不属于工伤。根据《社会保险条例》的规定,下列情况才属于工伤。建议与单位协商,争取单位给予一定的人性化补偿。《社会保险条例》规定如下:第十四条职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。第十五条职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。职工有前款第(一)项、第(二)项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇;职工有前款第(三)项情形的,按照本条例的有关规定享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇。

工伤保险条例十四条第二项:工作时间前后在工作场所,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作的时候受到的事故伤害。
十五条一项:在工作岗位工作时间内,因突发疾病死亡或在48小时内经抢救无效死亡的。
你这个案件算不算工伤,还需要看是否从事与工作有关的预备性或者收尾性工作(是否是在法律规定的或者单位要求的工作时间前后的一段合理的时间内),职工在工作场所内从事本职工工作或者领导指派的其他工作有关的准备工作。
你还是最好去你们当地的人社局的工伤科问一问,具体的他们会和你详细的解释。