被告方是丈夫那么妻子可以代替其开庭吗?-开庭被告方丈夫妻子

Mlgbazide 11-18 06:07:30 94

可以作为代理人到庭

一、如果妻子告的身份出庭,不可

二、如果妻被告的诉讼代理人的身份,可以。

在民事诉讼中,除非是当事人必须到庭的案子,被告可以委托1-2名诉理人代表自己出庭应诉,而妻子作为丈夫的近亲属,我国法律是允许其作为丈夫的诉讼代理人出庭的,不过,妻子手里应当有丈夫的授权委托书,如果没有,法庭也是不允许的。

被告方可以委托几个诉讼代理人

《民事诉讼法》第58条第一款规定:当事人、法定代理人可以委托一至二人作为诉讼代理人。