已经亡故的子女能否有继承权?-继承权亡故子女

vvo 11-17 06:40:16 48

由他的下一代代位继承
纵横法律网 杨艳国律师

根据《继承法》的规定,被继承人的子女先于被继承人死亡时,由被继承人子女的晚辈直系血亲代替先死亡的长辈直系血亲继承被继承人遗产。
纵横法律网 贵铸律师

已故子女的子女可以代位继承祖父母的遗产。
纵横法律网 谢志民律师

第十 被继承人的子女被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直亲代位继代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。
也就是说如果这个已经亡故的子女有孩子的话 那么他的份额就由他的孩子代为继承

1、已经亡故的子果有后情况下,对父母的遗产享有继承权
2、代位继承指被继承人的子女先于被继承人死亡时,由被继承人子女的晚辈直系血亲代替先死亡的长辈直系血亲继承被继承人遗产的一项法定继承制度,又称间接继承、承租继承
3、法律依据:《继承法》第十一条被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额

如果他有子女的可以代位继承!

自然人的权利能力出生于死亡,所以,先于死亡的子女,没有继承父母遗产承权;相反,父母有继承先于自己死亡的子女的继承权;但是,如果先于父母死亡的子女(包括婚生子女、非婚生子女、养子女、具有抚养权系的继子女等等)有自己的子女(同上),该先于父母死亡的子女的子女,即被继承人的孙子女,可以代位继承其父母应该享有的份额。
代位继承仅限于直系亲属(即父母子女关系、(外)祖父母(外)孙子女关系、(外)曾祖父母(外)曾孙子女关系……)。
代位继承不受代数限制。

没有