如果儿子死在父亲前面,那父亲的其他子女有权继承房屋吗?-继承父亲子女有权儿子

小手_冰凉_2012 11-17 04:15:46 144

有父母是第二继承人

配偶、父母是第一顺位继承人

1、没有遗嘱按法定继承
2、A先死亡,那么他的父母、孩妻子都是他的第一顺序人,他们的继承原则上一样。
3、A的父亲B后去世,B的父母、妻子、子女都是他的第一顺序继承人,他们的继承份额原则上一样。A的子女可以代为继承,A应继承的份额。
所以说,要是A死亡有房产,B肯定也有权继承相应的份额,B的子女继承B的遗产时,自然也应继承这部分的遗产份额。

没有的,直系亲属是指父母,妻儿!兄弟姐妹是第二继承人了

如果是合法的就有继承权

有、

但老人可以通过立遗嘱、将财产分配、也可以遗赠给他人

《继承法》第10条规定,“遗产按照下列顺序继承:
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不能继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。”
《继承法》第12条还规定,“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”
在遗产继承中,被继承人立有遗嘱将其个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承,或者在遗嘱中明确将其个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人的,应遵照该遗嘱执行。

(一)遗嘱继承人放弃继承或者受遗赠人放弃受遗赠的;
(二)遗嘱继承人丧失继承权的;
(三)遗嘱继承人、受遗赠人先于遗嘱人死亡的;
(四)遗嘱无效部分所涉及的遗产;
(五)遗嘱未处分的遗产。

继承谁的房产?是儿子的还是父亲的?如果是父亲的那当然所有子女都能,如果是儿子的那就不能了,应该是儿子的妻子或者孩子了