【求助】关于车祸保险理赔问题-保险理赔车祸求助

旷宇孤鸿 11-16 02:01:01 62

保险公司基本不会耍赖的

不要给他拿走,除非是他说赔款没有什么问题情况下,再给他,他不承认的话,你可以拿着相关的证明直接起诉保险公司,这样也可以.

第一个问题,的太模糊,的寿险还是车险?如果是人寿险,直接找保险公商,协商不成,看你保单上约定的是仲裁还是法院,按照保单约定的法律解决途径继续走法律途径解决。如果是车险,首先看责任划分,如果是你方的全部责任,如果没有投保商业险的车上人员险,保险公司确实不赔;如果你投保了该险种,保险公司应当在你投保的限额内理赔包括伤残、护理、误工(如果有的话)等费用,如果不赔,就按照保单约定的途径走法律程序。如果是对方的责任,就向对方车辆的车主要钱,如果不给,就起诉对方车主。如果寿险和车险都投保了,就分别向两个公司协商申请理赔。
第二个问题,拿走的是原件的话应该给开收据,如果不开也不是什么大事,走了法律程序可以申请调取这些证据。
第三个问题,保险赔偿金是支付给受益人的,如果保单没有约定受益人,就支付给保险人。
如果满意请采纳,哪里不明白,我会继续回答

1、如果你们对保司的处理结果有异议,可以险公司交涉。交涉无果,可通过司法途径向起诉公司。
2、保险公司取走的文件如果是原件,应该向被保险人开具收件收据。
3、保险金应该给保险合同中指定的受益人。如果没有受益人,应该给被保险人。