父母再婚,成年子女对继母财产是否享有继承权?-继承权继母再婚享有子女

學會珍惜_2015 11-15 03:39:57 140

补充回答:
1、你和继母签的协议,只要是双方当时的真实意思表示、有双方亲笔签名就合法有效,公证不是协议生效的法定要件,只是能使协议的效力更强,将来一旦发生纠纷,经过公证的协议,法院一般会直接采信为证据。
2、协议生效的法定要件是:协议人有行为能力、是双方真实意思表示、协议内容不违反法律法规的强制性或禁止性规定、不侵犯国家集体或他人利益,你们的协议是有效协议。
1、“作为成年的非婚生子女,父母再婚,我和哥哥是否对继母去世后的遗产享有同她带来的子女一样的继承权利??(因为已经成年,继承法说尽到抚养赡养义务什么的)”:
(1)你和哥哥对你继母的遗产没有继承权、不和她自己的子女一样、她自己的子女对她的遗产享有法定继承权。因为:你们没有与继母形成抚养和被抚养关系。
(2)但如果继母自己在遗嘱中同意你和你哥哥继承她遗产的除外。
(3)《继承法》中的规定是:继子女由继父母抚养成人、与继父母形成了抚养和被抚养关系时,继子女对继父母有赡养的义务、也有继承继父母遗产的权利,但你和你哥哥在他们再婚时已经成年,没有抚养和被抚养的事实,当然也就没有赡养你继母的义务、没有继承你继母遗产的权利。
2、“如果享有同样的权利,具体的法律条文是什么?请不要给我说“依据继承法”,继承法我没找到相关的”:
(1)你和你哥不享有继承继母遗产的权利。法律条文也当然就没有了。
(2)不享有继承权的法律条文依据倒是有:
《继承法》第十条 :“遗产按照下列顺序继承:
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。
本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。”
《婚姻法》第二十七条 :“继父母与继子女间,不得虐待或歧视。
继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”
3、“父亲去世前立遗嘱说他名下的房产归继母所有,其他子女不可以干涉(这里应该包括,我和哥哥还有继母带过来的孩子)”:
(1)你父亲的遗嘱有效,但这遗嘱只能处分属于他自己的财产,即这套房子的一半。
(2)这遗嘱中的子女,也只能限制你和你哥哥,如果你继母带过来的孩子在他们再婚时也已经成年:这遗嘱约束不了你继母的孩子;如果他们再婚时你继母带过来的孩子还未成年、是由你父亲抚养成人的:这遗嘱可以约束继母带来的子女。
4、你和你哥哥在父亲病重期间和你继母签定的协议:属于合法有效的协议,如果你继母的子女不按协议将房产给你们的,可以起诉到法院解决。

你在父母再婚时已成年,他们对你们没有抚养的关系,所以你们对继母的遗产没有继承权。
但是你们与你们的继母签订的协议只要有她的签名等,就是有效的。你可以据此来办理房屋手续。如果她的子女干涉,你可以直接起诉。

遗嘱有先后,后立的遗嘱比前立的更有效。继承不分成年与未成年。

你签的协议可要保管好,那是最关键的东西~~~如果协议是你继母签的,而且能证明是自愿签署的,你和你哥哥可以把房子要过来。不过看这样的情况,你们是得要上法院了。