劳动法是否有规定工龄满10年就该享有职工待遇?-劳动法工龄享有待遇职工

大皖茶业 11-06 07:52:13 50

依据《劳动合同法》第十四条,劳动者在用人单位连续工作满十年的,就视为订立了无固定期限劳动合同。也就是说如果单位无故与你中止劳动关系的话,你就可以上当地劳动仲裁委员会申请仲裁、获得相关赔偿。

从你参加工作起,你就享有职工待遇,只是第一年没有带薪年假。该用人单位工龄满10年指可以签订无固定期限的劳动合同。