在认购书中签署的是购房人的名字,签订正式合同能更改名字吗?-合同认购名字签署签订

天上掉肉饼 03-24 21:58:28 105

可以改的,认购书还到建委去备案呢,前提是:你能短时间知道到卖家吗?开发商好说,就说原来买的时候就是要给亲戚的,至于亲戚,是不好有什么证明的,又不是一个户口本里的,所以是没问题的
你要是跟销售说了,销售肯定要给开发商报告,你要是不说,到期签合同不去钱就没有了,看你这么少的分,我就给你一个绝招吧:你去签认购书了对吧?但是还没有签购房合同,如果你去签购房合同,但是找合同里的毛病,你提出条件开发商不能答应,但是你又在理的,合同谈不拢可不是你不签约?这样是一定要退你定金的,前提:千万不要让开发商的售楼知道你是要退房,因为开放商合同不让签补充协议而不定房子,这一招是所有开放商都不得不退定金的
补充一句,我做一手楼很多年了,现在退出了,就这一个理由是开发商能退定金的,其他的没有任何办法--除非你有关系,正好是他们忌讳的,比喻建委啊,记者啊,官员啊
至于你要找什么理由要签到购房合同里去,这就看你看房时售楼员给你吹得东西是不是能签到合同里,你最好做个套,打电话问一些问题,录音机录下来,找到对你有利的,开发商承诺过的但是又不能写到合同里的东西,这定金,你就退定了,一定是开发商不敢答应你的条件才可以的

1、既然已订了合同,那么就不可以擅自更字了。如果真的有需要你和卖方协商沟通过协议的方法来变更。

2、法律依据:根据《中国人民共和国合同法》第八条 依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。概述 合同的变更与解除,即对已经成立的合同内容的部分修改、补充或全部取消。合同一方因故需要修改、补充合同某些条款或解除合同关系时,必须征得对方同意。亦即以双方达成的新协议,变更或解除原来的旧协议。变更、解除合同的新协议,仍按原合同的形式办理。

资料拓展:

合同的法律特征

1、合同是双方的法律行为。即需要两个或两个以上的当事人互为意思表示(意思表示就是将能够发生民事法律效果的意思表现于外部的行为)。2、双方当事人意思表示须达成协议,即意思表示要一致。3、合同系以发生、变更、终止民事法律关系为目的。4、合同是当事人在符合法律规范要求条件下而达成的协议,故应为合法行为。5、合同一经成立即具有法律效力,在双方当事人之间就发生了权利、义务关系;或者使原有的民事法律关系发生变更或消灭。当事人一方或双方未按合同履行义务,就要依照合同或法律承担违约责任。

资料来源:词条中华人民共和国合同法

认购书一般与签订合同主体应当是一致的,不得私自更改。是否可以要回,建议你拿着协议找当地律师,认购书内容非常关键。

签的只是协议,协议上没有约定不可更改购房者名字,那就没有违背协议的意思,是可以的是吗????

不行。

在你没有交契税之前是可以改的,但是前提开发商要同意

1、既然已经签订了合同,那么就不擅自更改名字了。如果真需要建议你和卖方协通,通过协议的方法来变更。

2、法律依据:根据《中国人民共和国合同法》第八条 依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。概述 合同的变更与解除,即对已经成立的合同内容的部分修改、补充或全部取消。

3、合同一方因故需要修改、补充合同某些条款或解除合同关系时,必须征得对方同意。亦即以双方达成的新协议,变更或解除原来的旧协议。变更、解除合同的新协议,仍按原合同的形式办理。

扩展资料

根据《中国人民共和国合同法》

第一章一般规定

第一条为了保护合同当事人的合法权益,维护社会经济秩序,促进社会主义现代化建设,制定本法。

第二条本法所称合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。

婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。

第三条合同当事人的法律地位平等,一方不得将自己的意志强加给另一方。

第四条当事人依法享有自愿订立合同的权利,任何单位和个人不得非法干预。

第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。

第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。

第七条当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。

第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。

依法成立的合同,受法律保护。

参考资料:百科-中华人民共和国合同法

不得擅自变更。但是可协商沟通,协议变更。
参看《合同法》
第八条依法成合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。
依法成立的合同,受法律保护。

只要没签正式合同就可定金。
你想找人接手房子,这要在正式合同里面改名字,那么你要房认购书里有没有规定不能更名,如果没有,到时候签正式合同的时候就可以不用你的名字,就说是你亲戚托你认购的。
如果认购书里规定了不许更名,那就不要找开发商去说什么更名啊不想要的话了,开发商没那么好心给你退的。
去看正式合同吧,找里面霸王的、不合理的条款,然后拒绝接受,要求开发商改,如开发商不改,你就以合同不能达成一致要求退款。百分百合法。

这得看开发商内部的人怎么样了,建议你找找为您操作的人,找找关系应该可以的!

首先,一手房交房产证办理前都商品房购销为按道理来说,没签合同签,都是可以改的,就算签了合同,产权处备案后,也是可以更改的,主要的障碍来源于开发商,要看开发商和顾客的一些约定,例如:一旦签订认购协议书后,不允许除直系亲属外的更名啊等等,去售楼中心问问吧。