子女没参加工作,可以以其姓名买房吗?-买房子女姓名参加工作

贱神一笑2011 03-22 23:13:29 75

有钱随便买,北上广等大城市限制户籍的除外

根据我国《通则》第九条的规定,无龄大小,健况如何,未成年人都是民事权利能力的人,都可以依法成为房屋的所有权人,未成年人可作为单独产权人购买新房。
但是,需要注意的是,不满10周岁无民事行为能力人法定监护人/代理人代为办理相关购房等手续。
即使是10周岁以上至18周岁(若16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人)的限制民事行为能力人在从事购房这样标的额巨大的民事活动的,也应当由未成年人的法定监护人/代理人代为办理相关购房等手续。

可以啊。买房,不管有没有工作,只要能买得起,这个国家没有限制。不过,有的城市实行限购,需要满足一定的条件才能购买房子。

这个有规定不能吗?

可以买房。但是如果办理按揭的话,银行会查社保,所以会影响按揭办理。如果全款或者银行可以放贷的话就没有问题。

带好身份证和本人等各式证件
成年就行

最新文章

官方推荐