请问:劳动法规定的工资发放时间最多能多少?如5月份的工资最晚是什么时间一定要发呢?-时间劳动法工资请问

迷恋雨中停留 03-21 21:04:52 33

1、劳动法第五十定,工资应当以货币形式支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。单位通常在下个月支付上个月的工资,这是允许的,比如5月的工资在6月支付,如果拖过6月就违反50条规定了。
2、但是劳动法没有明确规定应在几号发上个月工资,你查查当地是否有自己的《工资支付条例》,里面会详细规定。例如深圳市的规定是不得超过支付周期7天。(如果周期是每月底,就是次月7日前发;如果周期是每月20日,就是27日前发)

不确定。
看你从事的是什么工作了,有固定工作按月发放的;有记件计时工作,还有年薪的

法律规定是每个月必放一次,也就是说5月份工资最晚要6月底发放。
资支行规定》是劳动部在1994年12月6日发布的通知,自一九九五年一月一日起执行。
《工资支付暂行规定》第七条 工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。