未满18岁的杀人,会受到什么法律制裁?-杀人法律制裁

小来无名 03-06 03:13:27 66

首先,可以肯定的是,未满18周岁犯杀人,如果满14周岁而未满18,此时,有一条是肯定的,不可以判处死刑,此时包括死缓。
其次,如果未满14周岁,则不负刑事责任,会送工读学校教育,但监护人承担民事责任。

中华人民共和国刑法规定,第十七条规定:已满十岁的人,应当负责任。第十八条规定:已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。得判处死刑,或者死刑缓期执行、无期徒刑。具体案应当判处何种刑罚,还要结合案件具体情况而定。

杀人是暴力性犯罪,只要年满14周岁就触犯刑法构成犯罪,要受刑罚处罚。至于受什么处罚,就要看你犯罪情节了,一般情况下三年以上有期徒刑,死缓,死刑立即执行都有可能的。

我国《刑法》对刑事责任年龄的规定采用了四分法。

最新文章

官方推荐