急急!事业单位在编人员与单位发生劳动纠纷,应归人事管还是劳动仲裁?-在编事业单位纠纷人事劳动

我叫98 03-04 11:40:24 117

1、属于人事劳动的,他们任然具有管辖的权利。
2、现在他们已经合并,并统称为劳动人事争议仲裁委,不再有什么人事仲裁或劳动仲裁了。
3、应当受理,法律依据是劳动争议调解仲裁法。

十年前,他们也能受理这样的案子吗?合并是指现在合并了吗?

i是,是。

您的两个是指的是哪一问的回答?

各个区县的人力资源与社会保障局下面都会下设仲裁委员会,具括:劳动争议仲裁委员会事争议仲裁委员会。事业单位员工与单位发生劳动争议,事争议仲裁委员会受理。但中,这两个仲裁委多在一公。希望对你有所帮助。

十年前劳动仲裁也能受理这样的案件吗?

劳动争议的仲裁时效为一年,这一年时间的起算点从你知道或者应该知道权利受侵害之日起起算,如果你的仲裁申请已超过一年的仲裁申请期限,仲裁委多会以已超仲裁时限为由不予受理。

《中华人民共和国争议调裁法》第五十二条规 事业单位实行聘用制的工作人员与本单位发生劳动争议的,依照本法执行;法律、行政法规或者院另有规定的,依照其规定。
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年裁时效期间从当事人或者应当知道其权利被侵害之日起计算。

依据劳议调解法第二条和第二十一条,凡是在中华人民共和国境内的用人单位与劳动者的下列劳动争议,用劳动争议仲裁调解法;劳动争议仲裁委员会负责本区域内发生的劳动争议。因此,事业单位发生的劳动争议有所在地区劳动争议仲裁委员会管辖。

最新文章

官方推荐