离婚后孩子的抚养权归男方女方有没有义务支付抚养费?-抚养权抚养费男方女方义务

尼奎斯特 02-20 22:58:38 67

离婚后孩子的抚养权归男方,女方有义务支付抚养
根据《婚姻法》第三十七条的规定:离婚后,一养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

有义务。除非你俩离异协议约定女方不需要支付抚养费。
婚姻法规定,不直接抚养孩子一方必须支付抚养费。