子女都尽了义务,母亲已过世,父亲有权转让母亲的房产吗?或立遗嘱留给其中一个子女吗?-子女母亲过世义务留给

大俊俊俊俊俊 02-16 10:19:52 61

你母亲的财产在其过世之后遗产由其继承人继承如果她生前没有指定继承人则应作为法定继承来处理。由亲和你们兄妹共同继承,现在你们属于房产的共有人,你父亲无权单独决定房产的归属,你大哥同样无权处分房产。


子女都尽了义务亲已过世,父亲无权转让母亲的房产。无权立遗嘱留给其中一个子女
房子应属于父母的共同财产,因此,在母亲去世后,属于母亲所有的1/2产权,应按照《继承法》第十条的规定,由有继承权的子女与父亲共同继承,每人各得遗产的1/6,总产权的1/12。
即使父亲同意。因为无论父亲采用赠与还是遗嘱继承的方式,都只能处理属于他的7/12产权,否则就侵害了其他人的合法权益。
提问者表述的相关情况,涉及到家庭事务,建议协商妥善处理,协商不成,向法院提起诉讼的方式,要求析产、继承。
《继承法》第10条规定,“遗产按照下列顺序继承:
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

父母婚姻存续期间的财产是共产,母亲后,如果有遗嘱,按遗嘱处分母亲所有份额。没有遗嘱的按法定继承,有继的第一顺序继承人,平均分配被继承人的财产。如果房子是父母的共同财产,你父亲的一半他可以处分,你母亲的,你们姊妹和你父亲平均继承。

1、不可以
2、必须经得所有继承人的同意
3、建议进行诉讼要求分割遗产或者确定遗产份额

虽然房产证上的名字是你母亲,但应属父母的共同财产,因此,在你母亲去世后,属于她所有的1/2产权,应按照《继承法》第十条的规由有继承权的你父亲和你们五子女共同继承,每人各得遗产的1/6,总产权的1/12。
你卖掉了自己的房子跟父亲住在一起,面临房子拆迁,你大哥无权将房子改在自下,即使你父亲同意。因为无论你父亲采用赠与还是遗嘱继承的方式,都只能处理属于他的7/12产权,否则就侵害了你们的合法权益。
基于你母亲已经去世近17年,且现在房子要拆迁,以及你大哥的图谋等现实情况,建议你们自行协商妥善处理,协商不成,可以通过向人民法院提起诉讼的方式,要求析产、继承。

其他子女有继承权。
如果按照继承,对于死者的遗产,老人将先分得一半,然后再和其他继承人分剩余的一半。
也就是说,亲首先拥有你母亲的房子及全部遗产的一半,因为房夫妻共同财产不管是谁的名字你父亲都先拥有一半。然后你父亲会和你们一起分割剩余你母亲的百分之五十个人财产包括房产。